«Маршал Устинов» — истребитель авианосцев (13 фото)

05.09.2016Рубрика: Надводные силы

  • 2 История
  • 3 Ход модернизации

Одно из суден Северного флота – крейсер «Маршал Устинов» является вторым объектом, построенным по проекту 1164 «Атлант». Корабль был заложен и построен на строительном заводе в Николаеве, спущен на воду в 1982 году и включен в состав флота в 1986 году.

↑ История создания

В рамках проекта «Атлант» была положена задача построиться десять ракетных крейсеров, из которых на данный момент построено только четыре. «Маршал Устинов» – один из кораблей данного проекта. Его строительство была начато в октябре 1978 года на Николаевском судостроительном заводе. Спустя четыре года «Маршал Устинов» был спущен на воду, а уже в 1986 году был принят в состав Северного флота с полным вооружением на борту. Главная цель постройки крейсеров проекта «Атлант» – безопасность жизненно важных для СССР зон мирового океана, с помощью хорошо вооруженных ракетных крейсеров.

Командиры[ | ]

  • Верегин Владимир Дмитриевич (1984—1989), капитан 1 ранга,
  • Фрунза Григорий Иванович (1989—1991), капитан 2 ранга,
  • Авакянц Сергей Иосифович (1991—1996), капитан 1 ранга,
  • Кулиев Игорь Надырович (1996—1998), капитан 1 ранга,
  • Собгайда Андрей Владимирович (1998—2002), капитан 1 ранга,
  • Жуга Сергей Юрьевич (2002—2005), капитан 1 ранга,
  • Кравченко Павел Михайлович (2005—2008), капитан 1 ранга,
  • Неклюдов Игорь Владиславович (2008—2011), капитан 1 ранга,
  • Алантьев Сергей Геннадьевич (2011—2018), капитан 1 ранга,
  • Кузьмин Владимир Вячеславович (2018 — 2020), капитан 1 ранга.
  • Кривогузов Андрей Юрьевич (2020 — н. в.), капитан 3 ранга.

↑ Технические характеристики

  • Водоизмещение корабля стандартное, как для судов проекта «Атлант» – 11 тыс. тонн;
  • Длина Маршала Устинова достигает почти 187 метров;
  • Мощность силовой установки «Устинова» составляет в общей сложности 105 тыс. лошадиных сил;
  • Максимальная скорость хода крейсера – 32 узла;
  • Максимальная дальность плаванья (на 18 узлах) составляет 7-8 тыс. морских миль;
  • Запаса топлива и пропитания должно без проблем хватать на один месяц (автономность плаванья);
  • Экипаж корабля после модернизации составляет 510 человек.

↑ Вооружение

Как и все крейсеры проекта «Атлант», «Маршал Устинов» обладает мощнейшим вооружением, способным поражать подводные, сухопутные, воздушные и надводные объекты в огромном радиусе. Артиллерийские вооружение состоит из одной артиллерийской установки АК-130 с двумя спаренными орудиями.

ракетный крейсер Маршал Устинов фото

Зенитная артиллерия представлена шестью автоматическими крупнокалиберными пулеметными установками с шестью стволами – АК-630. Гордость вызывает ракетное вооружение крейсера. На «Маршале Устинове» установлено:

  • Шестнадцать ракетных комплексов П-1000 «Вулкан», способных нести ядерные заряды, способные поражать цель на расстоянии до 1000 км;
  • есть возможность также вести огонь фугасно-кумулятивными снарядами;
  • 64 системы пускового огня С-300Ф «Форт», способных поражать цели на расстоянии до 150 км;
  • Для ведения огня на относительно близких дистанциях, на крейсере установлено два ракетных комплекса «Оса-МА», способных поражать любые цели на расстоянии до 15 км;
  • Торпедное вооружение судна состоит из двух торпедных аппаратов калибром в 533-мм;
  • Для поддержки с воздуха крейсер может нести на своем борту один многоцелевой вертолет Ка-27.

Зачем из «Маршала Устинова» сделали совершенно новый крейсер?

01.11.2016, ТРК «Звезда».

«Брат» ракетных крейсеров проекта 1164 «Москва» и «Варяг» – корабль первого ранга «Маршал Устинов» возвращается после длительного ремонта к несению боевой службы в составе Северного флота. Годы у причальной стенки судостроительного в Северодвинске не прошли даром – перед нами предстал совершенно новый корабль, оснащенный мощным вооружением и радиоэлектронным оборудованием.

Про «Маршала Устинова», который с 2011 года долгие пять лет находился на плановом ремонте, успели подзабыть – название крейсера в печати упоминалось крайне редко, да и то сведения ограничивались невнятными сообщениями о проведении работ. Казалось, что этот корабль потерян для флота и его ждет удел плавно докатиться до уровня металлолома. Ан нет, жив курилка! Да еще как жив – вышел на заводские испытания как новенький, оставив из «прошлой жизни» пожалуй только корпус да прежнее названия.

Про Дмитрия Федоровича Устинова, чье имя носит ракетный крейсер с 1986 года, тоже наверняка многие подзабыли. К флоту маршал имел отношение лишь как министр обороны СССР, должность которого занимал с 1976 по 1984 годы. Его «коньком» были танковые и ракетные войска, которым отдавалось предпочтение в возможной войне с НАТО.

Но и про ВМФ Устинов не забывал – в этот период в эксплуатацию боевые корабли сходили десятками. И крейсер проекта 1164, который изначально носил имя «Адмирал Флота Лобов», тоже был заложен в бытность Дмитрия Федоровича министром обороны. Так что свое название в честь «сухопутного» военачальника крейсер получил заслуженно, а сами члены экипажа корабля с гордостью называют себя «устиновцами».

В тот период были заложены еще три ракетных крейсера этого проекта – «Варяг», «Москва» и «Украина». Два первых являются гордостью российских Тихоокеанского и Черноморского флотов и достойно несут боевую вахту в различных акваториях Мирового океана. Прискорбна судьба «младшей» – «Украины», которая досталась при разделе флота Незалежной.

Этот корабль так и не вышел в море из-за отсутствия средств и тихо ржавеет в доках Николаевского судостроительного завода, став… музеем непонятно чего. Переговоры о покупке этого корабля Россией поднимались уже не раз, но всякий – безрезультатно. В Киеве упорно твердят, что «тильки ни москалям», а других покупателей, способных вернуть крейсеру жизнь, попросту нет.

«Маршал Устинов» с первых дней вхождения в состав Северного флота стал образцовым кораблем во всех отношениях. Его первому командиру капитану 2 ранга Владимиру Веригину удалось заложить те добрые флотские традиции, которые соблюдают и нынешние «устиновцы» – боевая мощь, помноженная на мастерство и дисциплинированность экипажа.

Надо ли говорить, что крейсер, который «не вылезал» из дальних походов был надраен от клотика до трюма, а в медные комингсы можно было смотреться как в зеркало. Не случайно в 1989 году именно «Маршал Устинов» под вымпелом тогдашнего первого замкомандующего СФ вице-адмирала Игоря Касатонова отправился с визитом в Норфолк – военно-морскую базу США.

К слову, адмирал Касатонов был неравнодушен к крейсерам проекта 1164 «Атлант» и ценил их за океанские ходовые качества и ударную мощь вооружений, способных эффективно противостоять надводному, подводному и воздушному противнику. Не случайно в бытность командующим ЧФ Игорь Владимирович предпочитал поднимать свой вымпел на «Москве» – «брате-близнеце» «Маршала Устинова».

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» за годы службы не только ходил с дружественными визитами. Этот корабль выполнил свыше 370 боевых упражнений сиспользованием ракетных, артиллерийских и противолодочных комплексов. В походах он прошел почти 150 тысяч морских миль (6 раз по экватору вокруг Земли!), провел в открытом море 1089 суток.

В 1987-88 и 1989 годах крейсер нес службу в Средиземном море в составе советской корабельной группировки. После планового ремонта в 1997 году «Маршал Устинов» отправился в Атлантику, а потом долгое время принимал участие в патрулировании в Северном Ледовитом океане вокруг острова Шпицберген, обеспечивая безопасность российских рыболовных судов в регионе. Походил не мало.

Если говорить о той модернизации, которая была произведена на этом корабле за время ремонта на «Звездочке», следует остановиться на его вооружении. Основное, что и следует из названия, ракетное. Это 16 ПУ ПКРК (пусковая установка «Базальт»).

Это ракета массой в 6 тонн и скоростью полета 3077 км/ч, с частичным бронированием, оснащенная мощной (500 кг) обычной фугасно-кумулятивной или ядерной (350 кг) боевой частью и способна поражать цели на дальности до 1000 километров. Полет этой противокорабельной ракеты осуществляется по сложной траектории, она оснащена системой телеуправления и бортовой станцией радиоэлектронного противодействия средствам ПВО атакуемого корабля.

Крейсер несет на борту 96 реактивных глубинных бомб (РБУ-6000) поражающих торпеды и подводные лодки противника на дальности 6 километров при глубине погружения 500 метров (американская АПЛ класса «Вирджиния» способна погрузиться максимум на 488 метров). 10 торпед калибром 533 мм уничтожают цели на дальности 22 километра, двигаясь к ним под водой со скоростью 100 км/ч.

Зенитное вооружение представлено ЗРК С-300Ф «Форт» («Риф»), поражающих воздушные цели по горизонтальной дальности в 90 и вертикальной в 25 километров. Плюс 6 зенитных 30 мм установок АК-630 со скорострельностью в 6000 выстрелов в минуту. Способны поражать воздушные цели и сдвоенные 130 мм пушки АК-130 со скорострельностью 90 выстрелов в минуту и дальностью 24 километра. С успехом они ведут огонь и по надводным целям. В состав вооружений крейсера входит и вертолет Ка-27 (либо его модификации), для которого оборудована площадка на корме корабля.

В ходе модернизации на «Маршале Устинове», были установлены новые радиолокационные станции. Крейсер получил трехкоординатную РЛС дальнего обнаружения «Подберезовик» и оптимизированную для обнаружения низколетящих целей станцию «Фрегат-М2М» с фазированными антенными решетками. Модернизационные работы коснулись всех основных комплексов радиоэлектронного вооружения крейсера, в том числе и средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы), позволяющими сделать корабль невидимым для средств наведения противника.

Корабелы «Звездочки» заменили на «Маршале Устинове» и всю внутреннюю «начинку», начиная от кабелей, заканчивая газотурбинными установками, которые позволяют крейсеру развивать скорость в 32 узла. Крейсер с экипажем почти в 500 человек, обладает автономностью плавания в 30 суток и способен за это время преодолеть более 7500 морских миль.

«Это совершенно новый корабль, – считает адмирал Владимир Комоедов. – Его введение в состав флота после глубокой модернизации весьма своевременно именно сейчас. Если учесть, что с Севера для выполнения задач в Средиземке ушла авианосная ударная группа во главе с «Адмиралом Кузнецовым» и тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов» станет хорошим усилением для остальных сил флота в этом регионе.

И мне кажется, что уже настало время и для подобной модернизации для ракетного крейсера «Москва», в первую очередь по зенитно-ракетному вооружению, да и газовые турбины на нем требуют замены. Опыт судостроителей сейчас позволит провести подобные работы гораздо быстрее».

Скучать у причала «Маршалу Устинову» на Северном флоте и впрямь не придется – работы хватит. Но, как предполагается, крейсеру уже в следующем году предстоит «сбегать» и в Средиземное море – в рамках ротации кораблей российской Средиземноморской корабельной группы. Это уже обычная практика, когда корабли наших ВМФ несут боевую вахту в разных участках Мирового океана – там, где есть государственная целесообразность.

Автор: Виктор Сокирко

Раздел: Аналитика

↑ История службы

Спустя год после постройки, «Устинов» уже нес боевую службу в водах Средиземного моря. В 1989 году крейсер посетил военную базу США – Норфолк с официальным визитом. С 1994 по 1997 году крейсер находился на ремонте по замене энергетической установки. В 2001 году вновь отправился на ремонт навигационных систем.

крейсер Маршал Устинов фото

В 2008 году занимался патрулированием Северного Ледовитого океана. С 2011 года крейсер стоит на капитальном ремонте. На данный момент ремонтные работы подходят к заключительному этапу, и уже в конце 2020 года планируются провести испытания корабля. В 2020 году «Маршал Устинов» должен по планам вернуться в состав флота.

Примечания[ | ]

  1. РИА Новости — Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вышел в море после ремонта.
  2. Российские военные корабли возобновили патрулирование в Арктике — Интерфакс (проверено 22.07.2008)
  3. Ракетный крейсер «Маршал Устинов» начал патрулировать Арктику — Lenta.ru (проверено 22.07.2008)
  4. «Звёздочка» завершила заводской ремонт ракетного крейсера «Маршал Устинов» // ТАСС, 26 дек 2016
  5. Главными кораблями ВМФ останутся советские «старики» // Взгляд, 6 июня 2019
  6. Крейсер «Маршал Устинов» должен вернуться в ВМФ РФ в конце 2015 года // РИА «Новости», 1.12.2014
  7. Модернизированный крейсер «Маршал Устинов» передадут ВМФ в 2015 году // Sudostroenie.info (3.05.2015).
  8. Отремонтированный «Маршал Устинов» выйдет в море в третьем квартале 2020 года (рус.). ФлотПром. Дата обращения 29 июля 2018.
  9. «Маршал Устинов» выйдет на ходовые испытания осенью (рус.). ФлотПром. Дата обращения 29 июля 2020.
  10. Крейсер «Маршал Устинов» в конце октября начнет испытания в море после ремонта (рус.), ТАСС
    . Дата обращения 29 июля 2020.
  11. 2016-10-30 16:43:00 Zvezdochka_ru Zvezdochka_ru 2016-10-30 16:43:00 Zvezdochka_ruwrote.
    Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вышел в море (англ.). Дата обращения 29 июля 2020.
  12. 2016-11-30 14:01:00 Zvezdochka_ru Zvezdochka_ru 2016-11-30 14:01:00 Zvezdochka_ruwrote.
    Завершены испытания ракетного крейсера «Маршал Устинов» (англ.). Дата обращения 29 июля 2020.
  13. Крейсер «Маршал Устинов» вернулся в строй после пятилетнего ремонта (неопр.)
    . Центральный Военно-Морской Портал. Дата обращения 29 июля 2018.
  14. РК «Маршал Устинов» прибыл в главную базу Северного флота | Еженедельник «Военно-промышленный курьер» (неопр.)
    . vpk-news.ru. Дата обращения 31 декабря 2020.
  15. Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вернули в строй после 6-летнего ремонта (неопр.)
    . РБК. Дата обращения 29 июля 2020.
  16. Отремонтированный крейсер «Маршал Устинов» отправился в Баренцево море (неопр.)
    . Центральный Военно-Морской Портал. Дата обращения 29 июля 2018.
  17. Крейсер «Маршал Устинов» и БПК «Вице-адмирал Кулаков» взяли курс на Петербург (неопр.)
    . Центральный Военно-Морской Портал. Дата обращения 29 июля 2018.
  18. Главный парад ВМФ в Петербурге: гордость над вольной Невой
  19. Крейсер «Маршал Устинов» отбил атаку истребителей Су-33 (неопр.)
    . Центральный Военно-Морской Портал. Дата обращения 29 июля 2018.
  20. Крейсер «Маршал Устинов» завершил дальний поход и вернулся в Североморск (неопр.)
    . Центральный Военно-Морской Портал. Дата обращения 8 мая 2020.
  21. Корабли Северного флота вернулись из Средиземного моря — Викиновости (рус.). ru.wikinews.org. Дата обращения 8 мая 2020.
  22. 12
    Крейсер «Маршал Устинов» и суда обеспечения Северного флота завершили дальний поход
    (неопр.)
    . mil.ru. Дата обращения 8 февраля 2020.
  23. Совместные учения Северного и Черноморского флотов / kremlin.ru, 9 января 2020
  24. Крейсер «Маршал Устинов» получил электронное оружие, Российская газета
    (18 ноября 2016). Дата обращения 29 июля 2020.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]