Зачем и какой еще двигатель можно поставить на ВАЗ 2109

Ответ на вопрос «какой двигатель можно поставить на ВАЗ 2109» зависит от того, зачем вы планируете такую замену. Если вам хочется выгадать десяток лошадей для вашей двадцатилетней «девятки», то вы наверняка фанат авто-тюнинга. Но стоит ли проводить такую процедуру без необходимости? Давайте разбираться.

Когда имеет смысл менять двигатель «девятки»

В прежние времена мотор относился к числу номерных агрегатов, и сменить его было трудно. Надо было актировать поломку, писать заявление, ждать рассмотрения, оформлять документы. Сейчас двигатель — просто запасная часть, и ограничения на его замену не накладываются. Если вам подходит какой-то другой мотор, смело меняйте. Для полной уверенности лучше не выбрасывать документы о покупке нового агрегата. Сохраните товарную накладную с его маркой и номером.

Типичный случай, когда владельцы «девяток» меняют мотор, — это его фатальный выход из строя. Иногда двигатель может стукануть так, что дешевле купить другой, чем ремонтировать имеющийся. Встаёт вопрос — на что менять и какой движок подойдёт? Типичных ответов существует три:

  • на точно такой же, родной двигатель;
  • на похожий агрегат от другой модели ВАЗ;
  • на мотор от небольшой иномарки.

Если вам повезло и у вас есть возможность заполучить такой же агрегат, как вышедший из строя, это просто отлично. Стоит ли на третьем десятке лет автомобиля менять привычный для него мотор? Если же вы готовы к серьёзным переменам, присмотритесь к рынку импортных моторов. Однако установка неродного ДВС чревата немалым количеством проблем.

Что еще следует изменить и сделать

Вы увеличиваете мощность мотора. Следовательно, нужно в тормозной системе использовать более прочные диски и колодки. Идеальным вариантом будет также замена задних барабанных тормозов на дисковые. Изменения должны быть и в системе охлаждения. Устанавливайте радиатор, который предназначен для нового двигателя. Вполне возможно, что объема радиатора охлаждения ВАЗ-2109 будет недостаточно.

Как бы то ни было, но документы на двигатель у вас должны быть. Если приобретаете его с рук, то просите у продавца документ, подтверждающий право собственности. Не стоит покупать мотор неизвестного происхождения, так как он может быть снят с автомобиля, который числится в угоне. Если вы приобретаете контрактный двигатель, то фирма-продавец вам предоставит и гарантию, и полный пакет документов. А вот регистрация переделки в ГИБДД – это зависит исключительно от вашего желания. Идеальный вариант – это обратиться в ГИБДД с просьбой произвести оформление нового двигателя.

Снежный ком объёма работ

Приняв решение о замене мотора на «девятке», будьте готовы к тому, что придётся выполнить целый ряд сопутствующих работ. Даже если вы меняете агрегат на такой же, некоторые сопряжённые детали обязательно сломаются при демонтаже. От лёгкого нажатия провалится труба глушителя, при снятии разрушится закисленный контакт «массы» картера, при разборке растянется возвратная пружина дроссельной заслонки. И много чего ещё. Будьте аккуратны, старайтесь не нанести большого ущерба автомобилю самим процессом ремонта.

Ещё сложнее дело обстоит в случае, если вы устанавливаете неродной движок. Необходимо учесть все конструктивные различия между карбюраторным и инжекторным моторами, между составом датчиков и системами индикации показаний, между номиналами потребляемого устройствами электрического тока. Приобретённые подержанные движки часто не имеют документации, и разобраться с ними бывает непросто.

Особенно ответственные решения приходится принимать, если вы устанавливаете агрегат большей мощности, например, роторный двигатель. В этом случае потребуется ревизия нескольких систем автомобиля. Самая ответственная из них — тормозная. Может потребоваться увеличение диаметра тормозных дисков и замена задних барабанных тормозов на дисковые.

При установке более мощного мотора без доработки тормозной системы дело будет не только в изменении технических характеристик авто. В любом происшествии на дороге виноватым, скорее всего, признают вас. Вы нарушили требования безопасности: ваш мотор мощнее положенного, а тормоза — те же, что и были.

ЧИП-ТЮНИНГ ДВИГАТЕЛЯ

Чип-тюнинг – это изменение характеристик двигателя автомобиля с помощью изменения калибровок программы блока управления двигателем, это самый простой способ сделать машину быстрее и динамичнее без серьезного вмешательства в конструкцию и больших затрат.

Самый распространенный вариант чип-тюнинга — прибавка мощности двигателя, вместе с которой обычно обещают и ряд других улучшений: от увеличения тяги на низких оборотах до уменьшения расхода топлива. Процедура перепрограммирования занимает не больше часа, а все, что нужно сделать с машиной, — подключиться к ее электронной начинке. «Чип-тюнинг позволяет взять то, что изначально присутствует в двигателе, но зажато экологическими требованиями.

В электронный блок управления впрыском и зажиганием заложена программа (алгоритм) его работы. Программа работы микропроцессора хранится в ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) и представляет собой собственно программу обработки данных (“софт” или ПО) и одно, двух и трехмерные таблицы с данными (калибровки). Калибровки для различных режимов работы двигателя (пуск, экономичный, мощностной, холостой ход, переходной) различны и применяются в зависимости от режима, в котором работает двигатель.

READ Где находится стартер на Ford Fiesta

Блок управления, получая сигналы от различных датчиков, управляет работой исполнительных устройств для обеспечения оптимальной (по мнению разработчиков) работы силового агрегата. Необходимые параметры для управления исполнительными устройствами вычисляются в соответствии с полученными данными и коэффициентами коррекции, заложенными в ПЗУ. Изменяя данные ПЗУ (калибровки) можно влиять на работу практически любого исполнительного устройства, работа которого управляется ЭБУ.

Для получения других мощностных характеристик можно изменить установку угла опережения зажигания, величину времени впрыска, отключить или изменить режим работы систем, контролирующих токсичность выхлопных газов. Кроме того, можно изменить обороты холостого хода, максимально разрешённые обороты двигателя и массу других параметров.

Замена двигателя на другой ВАЗовский

Самый простой вариант — замена мотора ВАЗ 2109 рабочим объёмом 1,3 литра и мощностью 64 л. с. на мотор ВАЗ 21083 объёмом в 1,5 литра и мощностью 69 лошадей. Такая замена пройдёт почти безболезненно. Ничего не потребуется менять ни в электрике, ни в тормозах, ни в подвеске. Использование движка с рабочим объёмом 1,5 литра на «девятке» сертифицировано АвтоВАЗом.

Сложнее с заменой карбюраторного мотора на инжекторный. В этом случае придётся добавить блок электронного управления работой двигателя (ЭБУ) и смонтировать новую электрическую схему. ЭБУ полностью контролирует процесс работы мотора с распределённым впрыском топлива через систему датчиков, включая датчик расхода поступающего воздуха, температуры жидкости системы охлаждения, положения коленвала. И всё это надо корректно коммутировать — от вас потребуются внимательность и опыт. Многие специалисты считают, что эта работа не должна выполняться своими руками в гараже. Даже если у вас там найдётся тельфер для демонтажа 120-килограммового мотора, трудно себе представить полноценное тестирование блока электроники без специального стенда, с одним отвёрточным пробником.

Определённой возни потребует установка на «девятку» приоровского двигателя. Подкапотное пространство ВАЗ 21109 меньше, чем у Приоры, поэтому радиатор и расширитель встают на «девятку» с трудом. Чтобы избежать сварочных работ для компенсации частичной несовместимости опор двигателя с местами их крепления, рекомендуется дополнительно установить в авто растяжку передних стоек с предусмотренной на ней дополнительной опорой.

Двигатель от Приоры потребует и некоторой модернизации сцепления ВАЗ 2109.

Какой Двигатель Можно Поставить На Ваз 21099

Какой двигатель можно носить на ВАЗ 2109 и 21099? Когда вы хотите

Некоторые водители задаются вопросом, какой тип двигателя можно установить на ВАЗ 2109 и 21099. Обычно это происходит, когда автомобилисты ищут способы настроить свой автомобиль. Дело в том, что двигатели, установленные на этих моделях, были разработаны в 70-х годах прошлого века, а сейчас они несколько устарели. В связи с этим они практически неэффективны по сравнению с более современными автомобилями. Для многих ценителей этих моделей наиболее эффективным способом является установка двигателя от иномарки, поскольку на эту машину можно установить двигатели с минимальными модификациями.

Какой двигатель можно носить на ВАЗ 2109 и 21099?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо понять юридические и некоторые технические особенности этой работы. В последнее время двигатель считается нормальной деталью, поэтому никаких специальных документов для его замены не требуется. Но при покупке автомобиля на замену лучше попросить документы у бывшего владельца, в противном случае есть риск, что устройство будет изъято из угнанного автомобиля. В этом случае у вас может возникнуть ряд проблем. Хотя тестовых испытаний двигателя не так много, вы не можете обратить внимание на этот фактор на свой страх и риск. Вывод: не требуется никаких документов для замены двигателя.

Более сложной проблемой является необходимость выбора двигателя, подходящего для 2109. Прежде всего, посмотрите на размер двигателя. Моторный отсек не слишком большой, поэтому это одно из основных условий выбора агрегата. Также обратите внимание на возможность установки двигателя. Рекомендуется выбирать параметры поперечного сечения, это сводит к минимуму работу по установке детали.

READ Как Уменьшить Расход Газа На Отопление Дома

Самым большим недостатком при замене двигателя на более продвинутый является необходимость настройки электричества. В частности, проблема возникает с использованием более совершенных двигателей от иномарок, в первую очередь из-за наличия большого количества датчиков и более точной системы управления двигателем. Поэтому вам может понадобиться помощь человека, который знает электротехнику.

При установке более мощного двигателя необходимо доработать тормозную систему. Это позволит избежать проблем при осмотре автомобиля. Кроме того, безопасность транспортных средств значительно возрастет. Не забудьте радиатор, он должен соответствовать мощности нового устройства, иначе вы получите регулярно перегретый двигатель, что значительно сократит его срок службы.

Как поставить 16 клапанный двигатель на ваз 21099

История установки 16 клапанов двигатель

! Мы смотрим.

ВАЗ 2108 Honda V6 VTEC сердце

Карбюратор был инжектором.

На самом деле количество двигателей, подходящих для «девятки», довольно велико, что позволяет сделать выбор за минимальное время. Давайте посмотрим на самые популярные варианты наших автомобилистов:

  • Часто водители ограничены установкой 16-клапанного двигателя, который может использовать газ в качестве топлива. Это может значительно снизить стоимость заправки вашего автомобиля. Обратите внимание, что установка двигателя, такого как ГБО, возможна только на специализированных станциях, в противном случае могут быть наложены серьезные штрафы;
  • Если у вас простой карбюраторный двигатель, вы можете просто установить более продвинутую версию форсунки. Таким образом, вы избежите проблем при установке двигателя, единственное, что нужно сделать. это установить блок управления и правильно подключить к нему датчики. Многие водители заменяются коробкой передач;
  • От Приора или 2112
    . На самом деле эти машины имеют одинаковый двигатель, но слегка модифицированный. Поэтому установка не должна быть сложной. Эти двигатели более экономичны, быстро окупаются при установке. Стоимость такой замены будет минимальной;
  • Honda Civic 1.5
    литр образца 91-95 лет. Эти двигатели идеально расположены под капотом Nine. В то же время в установке креплений практически нет проблем. В результате вы получаете лучший источник питания;
  • Мицубиси лазер
    . Вы можете использовать 1,5-литровый 100-сильный двигатель. Этот источник питания обладает отличной динамикой. Нужно немного поменять опоры двигателя и обратить внимание на тормозную систему;
  • Производство двигателей Opel
    . Здесь вы можете получить практически любой двигатель, установленный на Vectra. Эти агрегаты, конечно, довольно старые, но в то же время они более мощные и надежные, чем оригинальные ВАЗы. Качество сборки здесь довольно высокое. В то же время стоимость относительно низкая, что часто является одним из основных факторов при выборе;
  • Фольксваген Гольф
    или
    Passat
    , Двигатели этих автомобилей, сделанные в 90-х годах, отлично вписываются в вашу «девятку». Необходимо провести обработку, но они минимальны. В результате вы получаете двигатель настоящего немецкого качества;
  • Hyundai Accent
    , Да, вы можете установить источник питания с этой корейской машины. Обратите внимание, что это довольно мощный. Я также должен буду выложить коробку из-за этого, поскольку мой собственный не справится с увеличенной рабочей нагрузкой;
  • Двигатели постановление
    . Эти устройства идеально сочетаются с продуктами АвтоВАЗа. Для установки лучше использовать варианты объемом до 2 литров. Лучше использовать версии с 16 клапанами. К сожалению, современные двигатели не подходят для установки «девяти», поэтому вам нужно искать подходящие варианты демонтажа;
  • Audi A80 и A4
    . Эти немецкие двигатели также могут быть установлены на 2109. При необходимости, двигатели имеют высокое качество, но для лучшей надежности рекомендуется использовать детали с минимальным пробегом. Таким образом, вы гарантированно избежите проблем;
  • Мазда 626
    . Отличный мотор, достаточно мощный. Прекрасно поддерживает некачественную начинку. Этот блок питания очень надежный. Это сводит к минимуму необходимость ремонта во время эксплуатации. Небольшой недостаток. относительно высокая стоимость

READ Установка ремня ГРМ ВАЗ 2112 16 клапанов

Вывод

. Отечественные машины никогда не могут похвастаться высокой надежностью, а также отличными техническими характеристиками. Поэтому многих водителей интересует, какой двигатель может быть поставлен на ВАЗ 2109 и 21099. Установите трансмиссию с иномарки или более современного отечественного автомобиля. Самый эффективный способ настройки. При выборе модели обратите внимание на размеры и возможность установки подвески двигателя.

Процесс демонтажа двигателя

Безусловно, лучшим вариантом будет замена двигателя в полностью оборудованной мастерской, но если такой возможности нет (а заняться тюнингом ну очень хочется), то следует иметь следующий минимальный набор оснащения:

Выполняется демонтаж в следующем порядке:

Установка нового мотора производится точно в таком же порядке, но в обратной последовательности. Также, важно не забыть подключить провода всех датчиков в нужные разъемы и залить заново все технические жидкости, которые были слиты в ходе демонтажа (охлаждающая жидкость и масло).

Несмотря на то, что некоторые автолюбители советуют сначала снять коробку передач, а затем уже вынимать мотор, настоятельно рекомендуется выполнять демонтаж двигателя вместе с КПП.

ВАЗ-2109 и технические характеристики его ДВС

Давайте рассмотрим характеристики наиболее популярного мотора, который устанавливался на «девятку» на протяжении более 10 лет. Речь идет о полуторалитровом 8-клапаннном агрегате с карбюраторным типом питания. Все характеристики мы разделим по пунктам:

  1. Количество цилиндров. Их было 4, как и на всех других ДВС «девятки».
  2. Диаметр поршня. Для каждого цилиндра он составлял 82 миллиметра.
  3. Порядок работы мотора: 1-3-4-2. Это классическая схема работы всех карбюраторных двигателей.
  4. Степень сжатия — 9.9.
  5. Номинальная мощность мотора. При 5600 оборотах в минуту она составляла пятьдесят одну лошадиную силу. В динамике этот показатель увеличивался до 68 лошадиных сил.
  6. Минимальное количество оборотов, которое может проделать коленчатый вал – от 750 до 800.
  7. Ход поршня. На 1.5-литровом моторе данный показатель составлял семьдесят один миллиметр.
  8. Максимальный крутящий момент при 5600 оборотах в минуту — 106,4 Нм.

Благодаря такому агрегату «девятка» была одним из первых отечественных авто, которое имело такие превосходные характеристики динамики. Если инжекторный двигатель ваз 2115 троит, на двигателе ваз 2115 инжектор на регулировку. Максимальная скорость автомобиля по паспортным данным составляла 148 километров в час. Ремонт карбюратора на ваз 2109 своими руками (видео) |. При этом рывок с нуля до «сотни» оценивался в 14 с лишним секунд. Для авто конца 80-х годов это весьма и весьма хороший динамический показатель. Какой двигатель можно поставить японский двигатель можно поставить на 2107 (ваз 21011). Конечно, сейчас появились более мощные и экономичные аналоги. Однако наши автовладельцы нашли способ возродить старую добрую «девятку» и усовершенствовать ее «сердце» по максимуму. Как вы догадались, это тюнинг двигателя. ВАЗ-2109 можно доработать несколькими способами. Ниже мы рассмотрим некоторые из них.

Описание конструкции[ | ]

Кузов ВАЗ-2109 — двухобъёмный, типа хэтчбэк

[2]. Передняя подвеска у ВАЗ-2109 полностью независимая, типа Макферсон. Задняя подвеска полунезависимая с поперечной балкой, работающей на кручение, по конструкции схожая со многими другими переднеприводными автомобилями тех лет. ВАЗ-2109 оснащался механической трансмиссией, в состав которой входили:

Собираюсь поехать в Новосибирск за двигателем от праворульной японки. Нужен аппарат с хорошим моментом, литражом около 2-х литров и мощностью около 150л/с. Коробку пока хочу оставить родную, восьмёрочную. Поделитесь пожалуйста мыслями по этому поводу. Проблема в том, что я никак не могу определиться с выбором самого агрегата (не очень разбираюсь в японских двигателях), вот по этому поводу хотел услышать бы советы.

Есть 3 основных варианта — от Тойоты, ниссана и хонды. У тойоты это скорей всего 3s — не подходит, т.к. стоит под углом, в 8-ке места не хватит, от хонды тоже не подойдет, — крутится в другую сторону, остается SR20 от ниссана, по-моему лучший выбор, но настоятельно советую не заморачиваться с родной коробкой, ставить ниссановскую + привода. А вообще очень сомнительная идея. И все-таки в восьмерке ну очень мало места для японских 2-х литров.

имхо надо брать тойотвский какой-нибудь, например, 4A-GE 160 кобыл, на левины ставился, или там например, 5А, Можно ксеще посмотреть в сторону 4Е-ФТЕ 1,3 литра зато 135 кобыл из-за турбины, 2литровый в 9ку без переделки серьезной не встанет.

ну только в жте 260 лошадей вроде как, но тем не менее. Невозможное возможно

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]