Усиленная газовая пружина MegaPower VD для HATSAN 50-70-80-90 / Striker 1000 / Striker Edge [170 атм]

Если вас увлекает пневматическая стрельба, совсем необязательно сразу приобретать дорогостоящее оружие. Обратите внимание на пневматическую винтовку Hatsan Striker Edge, которая обладает хорошим качеством и впечатляющей для своей цены мощностью.

Многие владельцы этого оружия отзываются о нем очень лестно. Наша статья расскажет об особенностях этой популярной модели.

Слово о производителе

Турецкая компания Hatsan давно зарекомендовала себя на оружейном рынке с лучшей стороны. Первое, что привлекает внимание потенциального покупателя? – это относительно невысокая стоимость хатсановских винтовок. Но не стоит относиться к продукции бренда несерьезно – она вполне конкурентоспособна как в своем, так и в более дорогом ценовом сегменте.

Даже поработав несколько лет «на имя», бренд удерживает лояльный уровень цен, не экономя при этом на качестве. Винтовки лишены «наворотов», но просты в использовании, надежны, долговечны.

Многие любители стрелкового спорта отмечают и узнаваемый стиль. Лаконичный и элегантный дизайн характерен для всех моделей хатсановских винтовок.

Пневматическая винтовка Hatsan Striker Edge воплотила в себе лучшие наработки турецких мастеров. Это оружие часто выбирают новички, но нередко оно сопровождает владельца годами.

Часть 2. Описание работы СМ.

Ну а теперь попробуем не только разобрать и собрать все как было, но и понять, как это в принципе все работает. Итак, после очередного выстрела мы переламываем винтовку. Рычаг взвода начинает отходить назад и его специальный выступ уже не удерживает тягу автоматического предохранителя, поэтому она, под действием собственной пружины, занимает крайнее заднее положение. При этом длинный нижний выступ тяги становится напротив оси спуска, препятствуя вращению спускового крючка. Рычаг взвода, двигаясь по пазу цилиндра назад, воздействует на отогнутый под прямым углом выступ на тяге ручного предохранителя и взводит его. Пружина ручного предохранителя, взаимодействуя с выступом на тяге, располагаемым под продольным вырезом для оси верхнего шептала, четко фиксирует положение «На предохранителе». Аналогичный блокирующий выступ тяги ручного предохранителя располагается над осью спуска с другой стороны, также препятствуя проворачиванию спускового крючка на оси. Одновременно при взведении поршень своей канавкой садится на зуб подпружиненного верхнего шептала. Возвращаем ствол в исходное положение. При этом рычаг своим выступом тянет автоматический предохранитель вперед. Блокирующий выступ больше не препятствует вращению спусковового крючка. Нажимаем кнопку ручного предохранителя, при этом его блокирующий выступ подается вперед. Винтовка снята с предохранителя. Нажимаем спусковой крючок, который проворачивается на своей оси. Ось спуска, располагающаяся в спусковом крючке, преодолевая усилие пружины поднимает нижнее шептало. В определенный момент нижнее шептало проворачивается настолько, что его выступ уже не препятствует опусканию верхнего шептала. На зуб верхнего шептала давит поршень. Появляется вращающий момент. Верхнее шептало, уже не удерживаемое от проворота нижним, опускается. Поршень срывается с зуба верхнего шептала. Происходит выстрел. Отпускаем спусковой крючок, при этом он под действием своей пружины проворачивается на оси до тех пор, пока не упрется передней частью в ось нижнего шептала. Освобожденное нижнее шептало под действием своей пружины опустится вниз до упора с регулировочным винтом. В свою очередь, верхнее шептало, более не удерживаемое поршнем, под действием собственной пружины поднимется до упора своим выступом в полку цилиндра. Цикл повторяется.

Спасибо за терпение! Кто осилил — молодец!

Особенности модели

Качество винтовки действительно высокое. Вес ее невелик. Этого удалось достичь благодаря скелетной конструкции приклада.

Отзывы о пневматической винтовке Hatsan Striker Edge свидетельствуют о хорошей точности даже при стрельбе на значительные расстояния. Благодаря высокой скорости вылета пули, эта модель обладает и неплохой для своего класса убойной силой. Производитель снабдил оружие креплением для оптики, которую стрелок может выбрать на свое усмотрение.

Многие владельцы положительно отзываются о долговечности оружия. Нет нужды менять его через пару лет даже при условии частой эксплуатации. Разумеется, здесь важную роль играет бережное отношение и грамотный уход.

Ввод в эксплуатацию

Покупатель, заказавший пневматическую винтовку Hatsan Striker Edge у официального производителя, получит ее в аккуратной прямоугольной коробке.

Ему будет предоставлена и гарантия.

Но перед началом стрельбы следует провести некоторые манипуляции, позволяющие освободить винтовку от смазки.

Можно тщательно почистить ствол, произвести несколько холостых выстрелов, затем снова произвести чистку. Если вы избавитесь от консервационной смазки таким способом, сохраните гарантию.

Существует и другой путь, который выбирают продвинутые пользователи. Он предполагает полную разборку оружия, позволяющую почистить ствол, манжету и цилиндр. В этом случае гарантии владелец лишится. Чаще всего так поступают те, кто уверен в собственных силах и планирует произвести некоторый тюнинг.

Предназначение

Это оружие подойдет для любителей стрелкового спорта – благородного и элегантного хобби, которое никогда не выходит из моды, развивает меткость и усидчивость, учит сосредотачиваться, помогает снять напряжение и ощутить радость победы.

Hatsan Striker Edge – пневматическая винтовка, которую можно взять с собой в поездку на природу. Она поместится в багажник авто, да и на плече ее нести не тяжело. Но из этого оружия можно пострелять не только по пустым банкам – оно вполне пригодно для охоты на дичь небольшого размера.

Технические характеристики

Калибр пневматической винтовки Hatsan Striker Edge – 4,5 мм. Для нее используются стандартные свинцовые пульки, например, от производителя GAMO.

Ствол выполнен из стали, имеет нарезку. Его длина 450 мм. А сама винтовка имеет длину 1095 мм.

Пуля покидает дуло со скоростью 305 м/с, что очень немало для пневматики.

Весит это оружие 2,9 кг.

Немного изменений

Следом за образцом 1000s Striker был выпущен Хатсан Страйкер Эйдж. Принцип действия и характеристики обеих винтовок не отличаются, они также имеют специальную защиту от непроизвольного выстрела, незначительно вибрируют при выстреле. Но последняя модель легче и удобней, так как ее приклад не литой, а выполнен в форме треугольной рамы.

В Hatsan 125 TH не тронут классический пластиковый приклад, зато изменен ствол: он стал длинней на 50 мм. Тем самым производитель увеличил мощность базовой модели и достиг начальной скорости снаряда – 380 м/с.

Недостатки модели

Поговорив о таких явных преимуществах, как невысокая цена, небольшой вес, компактные габариты, большая мощность и высокая точность стрельбы, есть смысл упомянуть и о тех моментах, которые вызывают определенные нарекания. Некоторые владельцы отмечают, что у пневматической винтовки Hatsan Striker Edge есть и слабые места.

Иногда наблюдается деформация и ослабление крепежных винтов, которые соединяют ложе с передней частью. Однако отзывов, описывающих эту проблему, не так уж много. Возможно, неполадка связана с неаккуратным использованием и неумелой сборкой-разборкой.

А вот низкий темп стрельбы – недостаток, который не вызывает сомнений. Но стоит ли считать его серьезным? Все-таки речь идет не о боевом пулемете или профессиональной винтовке для биатлона, а о любительском спортивном оружии.

Знакомство с военно-тактическими брюками UF PRO Striker XT Gen1 Combat Pants

На сегодняшний день комплект снаряжения Striker XT BDU (Battle Dress Uniform) является одним из флагманов в коллекции обмундирования от словенской торговой марки UF PRO. Комплект, который пока насчитывает только три элемента — это китель Striker XT Combat Jacket, «боевая» рубашка Striker XT Combat Shirt и военно-полевые брюки Striker XT Combat Pants, позиционируется производителем как универсальный военно-тактический набор одежды для выполнения боевых задач в различных условиях.

В 2020 году торговая марка UF PRO вывела на рынок уже второе поколение военно-полевого комплекта — Striker XT Gen2 BDU, который остаётся актуальным по сегодняшний день. Обновлённый комплект, который базируется на версии 2014 года, по заявлениям разработчиков, стал прочнее и функциональнее, уменьшился в общем весе и стал более низкопрофильным без какой-либо потери свободы движения и комфорта в целом. В этом ознакомительном обзоре речь пойдёт непосредственно о брюках Striker XT Combat Pants именно первого поколения, которое выпускалось с 2014 года. В версии Striker XT Gen.2 Combat Pants, если судить по информации предоставлено производителем, была изменена седалищная зона, накладные задние карманы заменены на врезные карманы и набедренные карманы стали более низкопрофильными. Помимо этого, профилированные колени теперь более анатомически правильные, а нижняя часть штанин дополняется вставками защитными накладками из нейлона и крючками для крепления штанин к шнуркам. Во всём остальном, включая используемые материалы, версия UF PRO Striker XT Gen.2 Combat Pants повторяет базовую модель, представленную в этом обзоре. Для себя я выбрал брюки в комбинированной однотонной расцветке Brown Grey в размере 34/32, но думаю вариант размера 34/34 при росте около 185 см и талии 95 см подошёл бы мне гораздо лучше, с учётом эластичной поясной зоны и возможности регулировки диаметра горловины по нижнему краю. Военно-полевые брюки Striker XT Combat в расцветке Brown Grey, судя по информации на этикетке, изготовлены в основном из смесового рип-стоп материала PolyСotton, в состав которого входит не менее 67% волокон полиэстера и 33% хлопка. Эластичный материал, имеющий коммерческое название Schoeller- dynamic, состоит на 92% из полиамида и на 8% из эластана. Колени изготовлены из более плотного и прочного полиамидного материала (в новой версии этот материал заменён на Cordura 500D). Важно отметить, что основной материал в камуфлированных версиях (PenCott GreenZone, SloCam) — NyCo (50% нейлона, 50% хлопка). Качество изготовления представленных брюк Striker XT Combat, несмотря на сложность и «перегруженность» покроя, на крайне высоком уровне. Каких-либо претензий к используемым материалам и фурнитуре (все используемые молнии производства концерна YKK) пока нет, всё выполнено практически безупречно, включая швы, которых гораздо больше, чем на обычных брюках типа BDU. Длина стежка прострочки чуть больше 2 мм. Если говорить о покрое брюк серии Striker XT Combat, это наверное самые функциональные военно-тактические брюки, которые я когда-либо использовал, они действительно впечатляют своим дизайном. Другой вопрос, нужна ли эта функциональность в таком количестве, предстоит ответить каждому самостоятельно, исходя из личного опыта, предпочтений и сферы непосредственного использования. Лично мне, такая развитая функциональность показалась излишне громоздкой и не совсем удобной, в основном из-за количества предусмотренных карманов и их дизайна. Дизайн поясной зоны Striker XT Combat предусматривает немного завышенную талию с тыльной стороны, эластичные вставки по бокам, а также застёжку на молнии с двумя сторонними замками, металлическим крючком и металлической кнопкой. Кроме этого, с внутренней стороны брюк имеется молния по всей длине пояса, которая позволяет пристегнуть утеплённую подстёжку из материала Gore Windstopper, подстёжка продаётся отдельно. Широкие шлёвки под ремень предусматривают двухслойную конструкцию, базовый слой имеет стандартный дизайн, тогда как внешний слой предусматривает застёжку на кнопках, что позволяет относительно быстро снимать/одевать, например, разгрузочный пояс. Зона колен имеет весьма оригинальную многослойную конструкцию, которая позволяет пользователю самостоятельно определить гибкость и уровень защиты коленных суставов, исходя из личных предпочтений и сферы использования. Как заявляет производитель, покрой зоны колен создавался с учётом анатомии и необходимой базовой эргономики, а также строения фирменных демпферов, которые совместимы с большинством брюк UF PRO. При выборе размера брюк, также важно учитывать положение колен, так как нет возможности регулировки защиты по высоте, как это предусмотрено, например, в брюках Crye Precision. На данном этапе система защиты колен UF PRO состоит из трёх элементов, которые продаются отдельно от брюк и могут использоваться как в комплекте, так по отдельности друг от друга. Основу системы защиты формируют гибкие и мягкие демпферы из 5 мм пенки в сетчатых чехлах — UF PRO Flex-Soft Pads, или более жёсткие UF PRO Flex-SAS-TEC Pads, а также пластиковые демпферы UF PRO Solid Pad. Кроме этого, в брюках Striker XT Combat секция, в которую должен вставляться пластиковый щиток, с внешней стороны покрыта нейлоном, а с внутренней стороны дополнена смягчающей подкладкой из объёмной сетки. В целом система защиты работает так как и запланировано, при стойке на колене, защита располагается непосредственно в месте контакта с поверхностью и благодаря вставкам из эластичного материала не создаёт какого-либо существенного дискомфорта во время движения. Монтаж, или демонтаж демпферов происходит без усилий, широкий демпфер вставляется через клапан на молнии, а пластиковая защита в профилированную секцию в передней части, которая фиксируется липучкой. Единственная проблема, это теплообмен, субъективно, колени плохо «дышат», в верхней части предусмотрены клапаны с сетчатой подкладкой, но их недостаточно при использовании всех уровней защиты. Помимо большого количества карманов, к другим конструктивным особенностям военно-полевых брюк UF PRO Striker XT Gen1 Combat Pants, можно отнести вставки из эластичного материала в поясной и паховой зоне, которые положительно влияют на свободу передвижения, несмотря на то что брюки выполнены в довольно приталенном покрое. Помимо этого, в нижней части штанин предусмотрены расширительные застёжки на молнии длиной 18 см и регулировки объёма по нижнему краю, которые реализованы с использованием эластичного шнура, пластикового зажима и фиксирующей тесьмы на велкро-липучке. В своём дизайне брюки предусматривают действительно рекордное количество карманов. Я насчитал не менее 18 штук, включая два открытых кармана в каждом набедренным кармане. Помимо относительно классических задних карманов (19 x 16 см), пары накладных карманов на голени (14.5 x 16 см), пары основных врезных карманов (24 x 17 см) и двух небольших вертикальных кармана спереди (5.5 x 14 см), имеются многоуровневые набедренные карманы (22 x 22 см), которые выделяются наличием двух точек доступа к содержимому, внутренними разделителями (9 x 7 см) и внешними открытыми карманами с жёсткой подложкой (7.5 x 14 см). О двух расположении двух скрытых карманах я сознательно промолчу. Одним такое количество может оказаться благом, для меня, исходя из опыта использования военно-тактических брюк различного покроя, это лишний общий вес (около 0.92 кг без защитных демпферов), большое количество швов, ухудшенный теплообмен, увеличенное время высыхания, а также общая чрезмерная и громоздкая функциональность, которую я вряд ли буду использовать полностью и часто. И это, субъективно, как бы основные негативные стороны дизайна Striker XT Combat. В то же время брюки понравились как используемыми материалами, так и высоким качеством производства и кропотливым вниманием к деталям дизайна. Представленные в обзоре военно-тактические брюки UF PRO Striker XT Gen1 Combat Pants заказывались в специализированном онлайн-магазине Special Force Gear. Однотонные расцветки оцениваются в пределах 220 долларов, подстёжка и защитные демпферы в комплект не входят. Наличие размеров, расцветок и конечную стоимость оформления заказа необходимо уточнять с менеджером магазина.

  • Внешний вид
  • Качество
  • Функциональность
  • Удобство

4.5

Striker XT BDU, UF PRO, UF PRO Striker XT Combat Pants, UF PRO Striker XT Gen1 Combat Pants, брюки, брюки UF PRO, военная одежда, военно-полевая одежда, военно-тактические брюки, обзор брюк, полевые брюки

Тюнинг

Некоторые владельцы, имеющие хороший опыт работы с оружием этого класса, рекомендуют немного подтюнинговать пневматическую винтовку Hatsan Striker Edge сразу после покупки. Но если вы не владеете необходимыми навыками, рисковать не стоит – обратитесь к профессиональному оружейнику.

Замена пружины на газовую значительно повысит срок службы оружия, увеличит мощность, снизит отдачу, положительно скажется на комфорте эксплуатации.

Штатную манжету тоже желательно периодически менять. А если у вас не вызывает доверия заводская пластиковая заглушка, замените ее на металлическую.

Преимущества трех винтовок

Имея отличия, все три винтовки могут стать полноценными конкурентами оружию других фирм, так как обладают уникальными характеристиками:

  • у них регулируемый спуск, то есть можно самостоятельно выбрать максимальную силу нажатия на него и его протяженность. С помощью винта задается необходимое значение, такая система носит название Quattro Trigger;
  • винтовки безопасны, так как оснащены предохранителем. Но даже если они находятся на боевом взводе, и произошел случайный удар или падение, выстрела не будет, так как спусковой крючок реагирует лишь на непосредственное нажатие пальцем;
  • прочный ствол, изготовленный из стали, с нарезами, с которым повышается возможности снаряда двигаться по заданной траектории без отклонений и попасть точно в цель.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]