Регулировка клапанов на ВАЗ 2107 с инжектором своими руками

Владельцы автомобилей ВАЗ 2107 знают, что эти машины выпускаются как в карбюраторном, так и в инжекторном исполнении. И если с обслуживанием карбюраторных машин всё более-менее понятно, то с инжектором на «семёрках» до сих пор возникают вопросы. К примеру, можно ли отрегулировать клапана на этой машине своими руками? И если можно, то как сделать регулировку правильно? На эти вопросы мы и постараемся ответить в этой статье.

  • 2 Причины регулировки
  • 3 Необходимые инструменты
  • 4 Схема и порядок действий
  • 5 Проверка

    5.1 Видео: как отрегулировать клапана на инжекторе ВАЗ 2107 своими руками

  • 6 Возможные ошибки
  • Краткий экскурс в историю

    Автомобиль ВАЗ 2107 был инжекторным не всегда. Сначала эти машины комплектовались обычными карбюраторами. А системой принудительного впрыска топлива машину начали комплектовать только в 2006 году. Причина проста: автопроизводитель старался подогнать свои машины под стандарт, ныне известный как «Евро 2», а для этого требовалось изменить ряд характеристик машины. Главное достоинство замены карбюраторной системы на систему электронную состояло в том, что в инжекторном варианте не было необходимости в тонкой настройке впрыска. То есть никакого «плавания» на холостых оборотах у инжекторных автомобилей не было. Но были и недостатки. Например, повышенные требования к топливу. Катализатор у инжекторных «семёрок» находился прямо под днищем, а значит, дорожный просвет становился меньше. Ремонт таких машин был сложнее, поскольку добраться до некоторых деталей было трудно.

    Как правильно проводить регулировку клапанов

    Регулировку клапанов следует проводить на холодном двигателе. Потребуется специальный щуп, который можно приобрести в автомагазине, а также потребуются два ключа 13/17. Регулировка проходит следующим образом.

  • Снимается крышка с головки блока цилиндров. Затем проверяется натяжение цепи. Если потребуется, нужно ее натянуть.
  • Потом снимается крышка с распределителя зажигания и устанавливается поршень четвертого цилиндра в положение верхней мертвой точки.
  • В таком положении коленчатого вала следует отрегулировать впускной и выпускной клапан четвертого цилиндра. (7-й и 8-й кулачок) и выпускного клапана второго цилиндра (4-й кулачок), ав также впускной клапан третьего цилиндра (6-й кулачок). Отсчет клапанов ведется от звездочки распределения вала.
  • Следующим шагом вставляется щуп в зазор между рычагом и кулачком клапана. Когда зазор в норме, щуп входит с легким защемлением и перемещается с легкостью. А если щуп не входит либо же наоборот входит слишком уж свободно, необходимо его регулировать.
  • Эта регулировка проводится следующим образом.

    • Ослабляется затяжка регулировочного болта гаечным ключом на семнадцать.
    • Вставляется щуп в зазор между рычагом и кулачком клапана.
    • Регулируется высота рычага ключом на тринадцать, добиваясь нужно зазора.
    • Когда зазор будет выставлен, следует затянуть контргайку (при этом удерживать регулировочный болт от проворачивания) и еще раз проверить зазор (отрегулировать его снова при необходимости).
    • Затем нужно провернуть коленчатый вал на 360 градусов и отрегулировать зазор впускного клапана второго цилиндра (3-й кулачок), выпускной клапан третьего цилиндра (5-й кулачок), а также впускной и выпускной клапаны первого цилиндра ( 2-й и 1-й кулачки).

    Вот и завершена работа по регулировке клапанов на ВАЗ 2107.

    Причины регулировки

    Система клапанов инжекторного автомобиля ВАЗ 2107

    Вообще, настройка клапанов на ВАЗ 2107 должна производиться через каждые 20 тыс. километров в ходе планового техобслуживания. Но иногда делать это приходится раньше. Причины изложены ниже:

    • Появились посторонние шумы в двигателе (обычно это очень быстрые, не слишком громкие щелчки).
    • Наблюдается повышенный расход топлива при полном отсутствии видимых утечек.
    • Кроме того, своевременная регулировка позволяет предотвратить преждевременный износ деталей двигателя.

    Порядок выполнения работы

    Существует определенная схема, согласно которой можно правильно отрегулировать газораспределение ВАЗ 2107 своими руками. Она заключается в настройке зазоров определенных клапанов при различных положениях коленвала, поворачиваемого на угол 180°. Порядок регулировки клапанов ВАЗ «семерки» выглядит следующим образом:

    1. Вращением коленчатого вала метку на его шкиве установить напротив выступа, сделанного на блоке цилиндров. При этом круглая метка на шестерне распределительного вала становится в самом верхнем положении, а поршень в 4 цилиндре уходит в верхнюю мертвую точку.
    2. Вставить щуп для проверки в зазор 6 и 8 клапанов, он должен двигаться там с усилием. При необходимости зазор откорректировать. Отсчет ведется аналогично номерам цилиндров — от радиатора.
    3. Повернуть коленвал по часовой стрелке на 180° и настроить клапаны № 4 и 7, таким же образом вставляя щуп в зазор между шейкой распредвала и рычагом. При повороте удобно ориентироваться по шестеренке вала распределительного: метка на ней повернется на 90°.
    4. При следующем повороте на 180° отрегулировать клапаны № 1 и 3.
    5. Последний поворот на 180° — клапаны № 5 и 2.

    Корректировка зазора производится поворотом опорного болта ключом на 13 мм, только предварительно нужно ослабить гайку-фиксатор размером 17 мм. Убедившись, что щуп двигается с некоторым усилием, снова затяните гайку и продолжайте регулировку в том порядке, который предписывает схема. Затягивая гайку, учтите такой нюанс: опорный болт поворачивается следом за ней и зазор уменьшается. Чтобы этого избежать, необходимо при затяжке придерживать этот болт ключом.

    Закончив настройку, соберите двигатель и прочие элементы в обратном порядке и запустите его. О том, что величина зазоров не превышает 0.15 мм, должно свидетельствовать отсутствие шумов из-под клапанной крышки. Убедиться в том, что клапана не зажаты, можно проверкой компрессии во всех цилиндрах.

    Одновременно с выполнением регулировок, пока снята крышка мотора, рекомендуется обследовать цепь и сопутствующие элементы на предмет износа накладок. Ослабленную цепь следует натянуть с помощью плунжерного механизма, вмонтированного в блок цилиндров справа от выпускного коллектора.

    Не забудьте проверить состояние прокладки клапанной крышки и при необходимости замените ее.

    Что подразумевает под собой регулировка клапанов на ВАЗ 2107 инжектор, знает, наверняка, даже неопытный водитель, чуть ли не впервые оказавшийся за рулем. Эта фраза – отрегулировать клапана – у всех на слуху. Но не всякий новичок в автоделе знает, зачем это нужно и как это правильно сделать, не обращаясь к услугам профессиональных мастеров. А ведь от того, насколько правильно будут функционировать клапана, зависит и КПД мотора, и его приемистость, и динамика, и расход топливной смеси. А делать подобную процедуру с движком ВАЗа, как считают некоторые специалисты, необходимо с регулярной частотою, когда машина пробегает каждые 10-15 тысяч километров.Регулировка клапанов на ВАЗ 2107 инжектор немного отличается от подобной на ВАЗ 2109 и ВАЗ 2110. Это объясняется конструкционными особенностями этих вазовских двигателей. Но не пугайтесь так сразу: при определенных навыках и любви к копошению в недрах механизмов, задача эта вполне реально выполнимая. Она под силу даже всем, если пользоваться пошаговой инструкцией, приведенной ниже.

    • Попутно проверяем натяг цепи
      . Если ослабла – подтягиваем. Эту процедуру также довольно легким образом произвести самостоятельно. Для этого нам надо отпустить натяжительную гайку, что базируется под патрубком. Нужно ключом 38-м проворачивать вал до проявления характерного сопротивления (по максимуму). Затем – держа коленвал этим же ключом, производим фиксацию гайки для натяжителя. Этот фиксированный поворот коленвала обозначает, что цилиндр 4-е находится вверху. При таком раскладе можно порегулировать 4, 6, 7, 8-й кулачки на 2, 3, 4 цилиндрах;
    • Делают это обычно при содействии щупа (специальный прибор используется только на высших СТО). Но если есть прибор в наличии – им лучше даже. Итак, проверим зазоры. Если щуп будет проходить с усилием, не слишком значительным, в щель и далее двигаться свободнее, то зазор соответствует норме. Дальнейшая регулировка не требуется. Переходим к следующему клапану. Если нет, то надо 17-м ключом приспустить гайку для фиксации. А 13-м – провернуть болт для регулировки потихонечку, и выставить требуемый зазор по щупу;
    • Сменим положение цилиндров
      , но для этого надо провернуть коленчатый вал еще на 60 градусов. Делается это также при помощи 38-го ключа. Далее – регулируем уже оставшиеся в ассортименте кулачки (впускные и выпускные) 1, 2, 3-го цилиндров. Операция производится аналогично предыдущей при помощи щупа и ключей: проверить, отпустить, проверить, затянуть;
    • После этого необходимо установить на прежнее место крышку головки движка и завести мотор. Качественное выполнение регулировки будет слышно сразу: исчезает характерный цокот, улучшается приемистость и мощность двигателя. Но чтобы окончательно убедиться в своей крутости, необходимо проехаться еще и по городу. Вы сразу будете слышать и видеть, как хорошо стал работать мотор.

    Итоги:

    Теперь вы знаете, что регулировка клапанов на ВАЗ 2107 инжектор – не такое уж и сложное дело. Однако, как говорится, расслабляться не стоит! Нельзя быть уверенным (особенно с пожилыми движками), что следующая регулировка потребуется через 10 тысяч пройденных километров. Возможно, покатаетесь 5-6 и снова будет нужно провести процедуру. Ведь если вы проигнорируете определенные симптомы (цокот, потеря мощности, повышенный аппетит к топливу), то это может быть чревато прогоранием клапана.

    Двигатели “классики” не имеют гидрокомпенсаторов в ГРМ, поэтому регулировка клапанов ВАЗ 2107 — обязательный элемент регулярного ТО автомобиля. Работа это простая и может быть выполнена самостоятельно. Необходимый для регулировки специальный инструмент вполне доступен и не требует особой квалификации для использования.

    Содержание

    Проверка

    После того как все клапана отрегулированы, следует ключом на 38 повернуть коленчатый вал на 3-4 полных оборота и сделать контрольный замер всех зазоров с помощью щупа. Если нарушения зазоров нет, можно закрывать крышку блока цилиндров и пробовать завести мотор автомобиля.

    Контрольная проверка зазора клапанов с помощью щупа

    Видео: как отрегулировать клапана на инжекторе ВАЗ 2107 своими руками

    Каким образом отрегулировать клапаны в ВАЗ-2107

    1. Необходимо произвести демонтаж корпуса воздушного фильтра. Вначале не забудьте достать шланги подачи/обратки из карбюратора топлива, тягу подсоса и газа. Так, следует открутить 3 гайки, фиксирующие крышку, взяв ключ на 10. Далее выкрутить гайки в количестве 4 шт. на 10 мм, что соединяют корпус воздушного фильтра, а также карбюратора. Кстати, карбюратор в демонтаже не нуждается. Чтобы в карбюратор не проникали посторонние частицы, его следует накрыть тканью.
    2. Чтобы облегчить доступ к клапанному устройству, понадобится извлечь крышку трамблера.
    3. Как только появился доступ к крышке ГБЦ, нужно ее снять. 8 гаек надо открутить ключом на 10.
    4. Поскольку предстоит вращать коленчатый вал, для облегчения совершения данного процесса есть смысл выкрутить свечи. Это даст возможность отрегулировать компрессию, то есть уменьшить ее в цилиндрах.
    5. Далее нужно соединить шкив коленвала и отметки посредством поворота крепежного болта. Здесь пригодится ключ на 38. Поворачивая шкиф, нужно нащупать на шкиве прорезь (выполняется это в подкапотном пространстве), а затем скомбинировать ее и самую длинную метку на блоке. Так, произошла установка в 1-м и 4-м цилиндрах поршня в верхней мертвой точке.
    6. Теперь шестерня распредвала тоже обязана сойтись с риской. Если подобное совпало, это указывает на то, что не сместилась фаза ГРМ. При несовпадении следует произвести натяжение цепи.

    Примечание. Регулировать клапаны рекомендуется не во всех ДВС. Когда машина оборудована гидрокомпенсатором, надобность в регулировке клапанов сама собой отпадает.

    Если вам надоело регулировать в ВАЗ-2017 тепловые зазоры клапанов, альтернативой может послужить монтаж ГБЦ с гидрокомпенсаторами. Невзирая на высокую цену, автовладельцы нередко прибегают к сборке гидрокомпенсаторов своими руками.

    Таким образом, когда зазоры вы сумели выставить, деятельность двигателя значительно изменится как на слух, так и в ходе движения автомобиля. Повысится динамика разгона ТС, уменьшится расход топлива, а это особенно насущно для инжекторных моторов.

    Выставление зазоров в клапанах с помощью индикатора

    Порядок РК при пользовании индикатором в целом не отличается от последовательности действий при регулировке с помощью щупа, но применяется другой инструмент. Для настройки клапанного механизма в этом случае понадобится рейка (планка) и сам индикатор, приспособление комплектом продается в специализированных автомагазинах. При большом желании планку для установки индикатора можно изготовить самостоятельно, в интернете найти необходимый чертеж не составляет проблем.

    При выставлении зазоров с помощью индикатора получается более точная настройка, так как щуп не способен уловить все неровности кулачков распредвала, выработку на рокерах. Порядок действий РК с использованием специального приспособления здесь следующий:

    • так же как и при регулировании с помощью щупа, устанавливаем нейтральную передачу, открываем капот, снимаем клапанную крышку;
    • совмещаем метки распредвала для настройки 8-го и 6-го клапана;
    • на шпильках левой стороны постели распределительного вала крепим индикаторную планку;

    • если мы регулируем шестой клапан, индикатор с помощью держателя закрепляем сверху соответствующего (6-го) рокера;

    • с помощью ключа или рукой поднимаем и опускаем рокер, замечаем по индикатору, на сколько делений отклоняется стрелка.

    Здесь есть смысл обратиться к таблице, где приводятся данные по индикаторным настройкам, так как при регулировке щупом ТЗ измеряется в миллиметрах, а индикатором – в делениях. Например, для стандартного значения 0,15 мм соответствует индикаторный показатель 52, это означает, что стрелка при положенном зазоре отклоняется на пятьдесят два деления. Если ТЗ больше нормы, его нужно уменьшить, рассмотрим, как это происходит:

    После регулировки устанавливаем клапанную крышку, запускаем мотор, смотрим, как он работает, слушаем, нет ли посторонних звуков.

    Регулирование зазоров клапанов при помощи регулирующей рейки

    1. Как и в вышеописанном случае, автомобиль должен быть установлен на ровную площадку. Этот второй способ регулировки позволит добиться большей точности при выполнении работ. Используются те же инструменты, и выполняются аналогичные действия по снятию фильтра.

    2. После совмещения меток шкива и крышки сальника, устанавливается рейка, тремя болтами прикрепляемая к корпусу распредвала.

    3. Далее, в имеющееся на рейке гнездо выполняется установка стрелочного индикатора, его шкала устанавливается на ноль.

    4. Измеряется имеющийся зазор, и в случае необходимости – регулируется подобно методике регулирования щупом. Регулировка выполняется по схеме, рассмотренной в первом случае.

    В результате, правильно отрегулированные клапана повлияют на снижения потребления топлива, увеличится мощность двигателя, стабилизируется его работа и снизится шумообразование.

    Ниже вы можете просмотреть видео о том, как самостоятельно отрегулировать клапана на ваз-2106.

    Необходимость регулировки клапанов в автомобилях ВАЗ-2106 возникает по мере расходования определенного ресурса газораспределительным механизмом. Постоянное воздействие высоких температур приводит к утрате его элементов своих первоначальных свойств. В результате этого увеличиваются зазоры между кулачками распредвала и нажимными рычагами.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]